Auction archive: Lot number 652

MAC ORLAN. Pierre....

€150 - €180
ca. US$161 - US$194

MAC ORLAN. Pierre....

€150 - €180
ca. US$161 - US$194

MAC ORLAN. Pierre. La Maison du retour écoeurant. Paris. René Kieffer. [1929]. 1 volume in-8, légèrement débroché, couverture illustrée, sous chemise cartonnée en demi-veau bordeaux, dos lisse passé, sous étui. 1 des 50 exemplaires numérotés sur Japon, premier papier. L'ouvrage est orné de bordures art-déco à motifs géométriques noirs et bleus par G. Braun. « J'avais écrit ce petit livre dans le but de me divertir et d'essayer de divertir ceux qui me feraient vivre en l'achetant. J'ai réussi dans la première partie de ce programme, mais un peu moins que je ne le pensais dans la seconde. »

14 Feb 2024
SVV Farrando
Librairie Teissèdre , 82, rue Bonaparte 75006 Paris

14 Feb 2024
SVV Farrando