MAC ORLAN (Pierre): La Vénus internationale. Paris, N.R.F., 1923. Un volume. 11 par 18,5 cm. 269 pages. Demi-chagrin groseille à coins moderne, dos à 5 nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Exemplaire à l'état de neuf. Edition originale. Un des 790 ex. sur vélin pur fil (643). Exemplaire enrichi d'une lettre autographe sur papier à en-tête de l'auteur signée de Pierre Mac Orlan datée du 23 octobre 1949 et reliée en début de volume. L'auteur explique au Directeur d'une revue, qu'en raison d'un problème de santé, il n'a pas encore écrit une nouvelle pour lui.