Märzabend (Frühlingsabend) Farblithographie auf dünnem glatten Velin. 1898. 25,3 x 50,3 cm (27,7 x 50,8 cm). Signiert "Wilh. Laage" und datiert. Hagenlocher 10, Schiefler 4. Unten links und verso mit dem Sammlerstempel "Walter Rohde" (nicht bei Lugt). Laut Hagenlocher sind etwa zehn Drucke auf verschiedenen Papieren entstanden. Kräftiger und farblich sehr schön abgestimmter Druck von vier Steinen mit kleinem Rand. Sehr selten.