Auction archive: Lot number 35290961

Maes­tro ac­ti­vo en Flan­des, pri­mer

€25,000 - €35,000
ca. US$26,190 - US$36,666

€25,000 - €35,000
ca. US$26,190 - US$36,666

Maes­tro ac­ti­vo en Flan­des, pri­mer ter­cio del siglo XVI. “Cal­va­rio”. Óleo sobre tabla de roble. Pre­sen­ta eti­que­ta al dorso del in­ven­ta­rio del Museo Wa­ll­raf-Ri­chartz de Co­lo­nia. Posee do­ra­do pos­te­rior y res­tos xi­ló­fa­gos. Mues­tra re­pin­tes y marco. Me­di­das: 88,5 x 60,5 cm; 99 x 71,5 cm (marco). Un de­li­ca­do tram­pan­to­jo emer­ge del cua­dro, ex­ten­dién­do­se el manto de María Mag­da­le­na y tras­pa­san­do los lí­mi­tes del marco. Este de­li­ca­do re­cur­so acen­túa la tea­tra­li­dad mar­ca­da que pre­sen­ta esta obra y que se apre­cia en los ros­tros y ges­tos de los pro­ta­go­nis­tas y en la pre­sen­cia di­ná­mi­ca de los án­ge­les que com­ple­tan la es­ce­na. Com­po­si­ti­va­men­te la obra se es­truc­tu­ra a tra­vés de una es­tric­ta si­me­tría, mos­tran­do el tema prin­ci­pal en pri­mer plano, mien­tras que al fondo se desa­rro­lla un pai­sa­je, co­ro­na­do por ar­qui­tec­tu­ra en cada uno de los flan­cos, y por una ca­de­na mon­ta­ño­sa que des­ta­ca en el cen­tro. Vol­vien­do al pri­mer plano cabe des­ta­car el de­ta­llis­mo cui­da­do de los paños an­gu­lo­sos que con­for­man las ves­ti­men­tas de los pro­ta­go­nis­tas, el velo de la Vir­gen on­dea­do por el vien­to, al igual que los man­tos de los án­ge­les si­tua­dos en la zona su­pe­rior, el da­mas­co de la tela, o el libro que porta san Juan, de­ta­lles que de­no­tan la gran ca­li­dad téc­ni­ca, de­ta­llis­ta y pre­cio­sis­ta de la es­cue­la Fla­men­ca y que re­cuer­dan a com­po­si­cio­nes de gran­des ar­tis­tas como por ejem­plo el maes­tro Van Groot El autor ha es­co­gi­do una obra de te­má­ti­ca de­vo­cio­nal, donde se re­co­ge la Cru­ci­fi­xión de Cris­to, acom­pa­ña­do de la Vir­gen, San Juan Evan­ge­lis­ta y María Mag­da­le­na a los pies de la Cruz, una forma ico­no­grá­fi­ca evo­lu­cio­na­da de la ori­gi­nal Dée­sis bi­zan­ti­na, que re­pre­sen­ta­ba a Cris­to en Ma­jes­tad acom­pa­ña­do de María y san Juan Bau­tis­ta. En el arte oc­ci­den­tal se pre­fi­rió la re­pre­sen­ta­ción de Cris­to en la cruz, a modo de es­ce­na na­rra­ti­va, y se sus­ti­tu­yó la fi­gu­ra de san Juan Bau­tis­ta por la de Juan el Evan­ge­lis­ta. Una ima­gen que en su con­cep­ción y su forma son el re­sul­ta­do de la ex­pre­sión sur­gi­da del pue­blo y de los sen­ti­mien­tos más hon­dos que en él anida­ban. La com­po­si­ción que nos ocupa está re­suel­ta por el ar­tis­ta si­guien­do con fi­de­li­dad el texto evan­gé­li­co, y de ahí que re­pre­sen­te con cla­ri­dad a todos los per­so­na­jes. Du­ran­te el siglo XV, la in­fluen­cia de la es­cue­la pic­tó­ri­ca fla­men­ca fue clave en el desa­rro­llo del arte eu­ro­peo. En ese mo­men­to, los pin­to­res fla­men­cos sen­ta­ron un mo­de­lo es­ti­lís­ti­co ba­sa­do en la bús­que­da de la reali­dad, cen­trán­do­se en la plas­ma­ción de las ca­li­da­des de los ob­je­tos, otor­gan­do una es­pe­cial im­por­tan­cia a los de­ta­lles se­cun­da­rios y uti­li­zan­do una téc­ni­ca lisa y di­bu­jís­ti­ca. En el siglo XVI, a raíz de la in­tro­duc­ción de las no­ve­da­des del re­na­ci­mien­to ita­liano, el es­ti­lo fla­men­co evo­lu­ciono hacia un sen­ti­do más clá­si­co y es­cul­tó­ri­co, con­ser­van­do sin em­bar­go sus ca­rac­te­rís­ti­cas pro­pias.

22 Jun 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

22 Jun 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41