Auction archive: Lot number 8

MAI TRUNG THU (1906-1980) 枚中恕

€50,000 - €80,000
ca. US$57,376 - US$91,802
€110,500
ca. US$126,802
Auction archive: Lot number 8

MAI TRUNG THU (1906-1980) 枚中恕

€50,000 - €80,000
ca. US$57,376 - US$91,802
€110,500
ca. US$126,802

Mère habillant son enfant , circa 1930 Encre et couleurs sur soie, signée en bas à droite 44.5 x 34 cm à vue - 17 1/2 x 13 3/8 in Ink and color on silk, signed and dated lower right BIBLIOGRAPHIE: Corinne De Menonville - La Peinture Vietnamienne, une aventure entre tradition et modernité, Paris: Editions d'art et d'histoire, ARHIS, 2003, repr. p. 69 PROVENANCE: Collection privée, Paris Né en 1906 au Vietnam, Mai Trung Thu effectue sa scolarité au lycée français d'Hanoï. Tout comme Le Pho, Vu Cao Dam ou Le Van De, il fait partie de la toute pre­mière promotion de l'École des Beaux-Arts d'Indochine, fondée et dirigée par le peintre Victor Tardieu. Invité à participer à l'Exposition coloniale de 1931, il découvre la France où il s'installe défi­nitivement dès 1937. Il lui faut attendre sa ren­contre avec Jean-François-Apesteguy, dans les environs de 1955, pour que ce dernier devienne son directeur artistique exclusif, et que la valorisation de son oeuvre soit enfin effective. Mai Trung Thu a toujours voulu exprimer ses convictions pacifistes. Travaillant avec l'UNICEF, il va jusqu'à rompre cette collabora­tion compte tenu des réticences de l'agence onusienne à dénoncer les dommages causés aux enfants, par les Américains, pendant la guerre du Vietnam. Pour les mêmes raisons, il refuse de travailler avec la galerie américaine Wally Findlay, ce qui le prive d'une rapide mise en valeur commerciale de son oeuvre. En somme, Mai Trung Thu tient à conserver son indépendance, et demeure inflexible et engagé grâce à sa peinture. Bien que fortement marqué par l'enseigne­ment artistique qu'il reçoit de Tardieu, il reste fidèle à ses racines et à sa culture vietna­mienne. Il abandonne d'ailleurs rapidement la technique occidentale de l'huile sur toile et se consacre à la gouache et à l'encre sur soie, un procédé typiquement asiatique qui lui permet de développer un art riche en réfé­rences stylistiques et en réminiscences de l'art chinois et vietnamien traditionnel. Ses compositions sont rigoureuses, en témoignent l'unité des couleurs, des formes, des lignes et de l'espace. L'artiste réalise des peintures sur pongé, tissu en soie léger et souple, par aplats et frottés de gouache, mais également des dessins et portraits exécutés au pastel ou mine de plomb. Essentiellement connu pour ses peintures d'enfants, réalisées pour l'UNICEF, ses thèmes favoris demeurent la femme, la famille entourant les ancêtres, et les compositions florales. En outre, Mai Trung Thu consacre une grande partie de son temps à la confection d'enca­drements pour ses toiles, complément jugé indispensable. En effet, un tableau original de Mai Trung Thu est un tout qui se conçoit avec son encadrement d'origine. Born near Haiphong in 1906, Mai Trung Thu attended the French school in Hanoi. Just like Le Pho, Vu Cao Dam or Le Van De, he was in the first class of Indochina's School of Fine Arts, which was founded and directed by Vincent Tardieu. Invited to participate in the 1931 Colonial Exhibition, Mai Thu discovered France, where he would remain from 1937 until the end of his life. Although deeply influ­enced by Tardieu's and Joseph Inguimberty's artistic teachings, he is the one artists among all his companions who most deeply main­tained a Vietnamese identity. Quick to depart from oil paint on canvas, Mai Thu devoted himself to color or ink on silk, a typically Asian technique which allowed him to to develop an art that is rich in stylistic references and which otherwise recalls traditional Chinese and Vietnamese art.

Auction archive: Lot number 8
22 Oct 2018
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auction archive: Lot number 8
22 Oct 2018
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431