Les Pastorales ou Daphnis et Chloé. Traduction d'Amyot, revue et complétée par P. L. Courier. Bois originaux d'Aristide Maillol. Paris, Les Frères Gonin, 1937. In-12 (220 x 140 mm), maroquin bleu-roi, plats et dos ornés de jeux de filets dorés en forme de coeur, doublure et gardes de box vert d'eau, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise demi-maroquin bleu-roi à bandes, étui (Semet et Plumelle). 49 gravures sur bois originales de Maillol dans le texte, spécialement conçues et gravées par l'artiste. Tirage à 500 exemplaires sur papier Maillol, tous signés par l'artiste. Exemplaire hors commerce signé par Maillol, enrichi d'une double suite des bois en sanguine et en noir, n° 132. Les suites comportent 46 bois.« Small in scale, itisperhaps the mostharmonious of Maillol'sillustrated books » (The Artist and the Book, 1961, n°174).Dos de la chemise légèrement passé. Ref.: Guérin, 76-127; Rauch, 216.