Auction archive: Lot number 87

€15,000 - €20,000
ca. US$19,461 - US$25,948
€18,125
ca. US$23,515

€15,000 - €20,000
ca. US$19,461 - US$25,948
€18,125
ca. US$23,515

MAN RAY (1890-1976). Les Mains libres. Dessins illustrés par les poèmes de Paul Éluard. Paris: Jeanne Bucher, 1937.
MAN RAY (1890-1976). Les Mains libres. Dessins illustrés par les poèmes de Paul Éluard. Paris: Jeanne Bucher, 1937. In-4 (277 x 220 mm). 66 dessins de Man Ray reproduits. Reliure signée "Louis Christy. Rel." au premier contreplat et exécutée vers 1937, inspirée par MAN RAY d'après la maquette de Georges Hugnet plats de percaline brique, plat supérieur estampé en noir d'après l'illustration de Man Ray pour la couverture imprimée, dos lisse en box noir avec titre et date dorés (infimes éraflures au dos), tête dorée, couverture et dos, étui assorti (usures à l'étui). ÉDITION ORIGINALE. UN DES 25 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL (n° 13). Exemplaire unique, enrichi de deux oeuvres originales: - poésie autographe signée de Paul Éluard ( Belle Main ) reliée en tête du volume. Elle figure dans ce recueil à la page 38; - dessin original signé de Man Ray à l'encre de Chine et à la mine de plomb. Après Facile (publié en 1935), Les Mains libres perpétuent l'alliance entre l'artiste et le poète. Strictement dans la tradition des surréalistes, c'est ici le poète qui "illustre" des dessins, et non l'inverse. Proche des surréalistes, Louis Christy, installé à Paris dans les années 30, exécuta plusieurs reliures pour Georges Hugnet -- notamment pour La Poupée illustrée par Hans Bellmer Georges Hugnet a noté sur la garde: "Il n'existe que dix exemplaires de cette reliure établie par mes soins en 1937. Georges Hugnet", nous permettant ainsi d'en dater la maquette. BEL EXEMPLAIRE DU RARE TIRAGE DE TÊTE DANS SA RELIURE SPÉCIALEMENT CONÇUE PAR GEORGES HUGNET EN 1937. Une vie, une collection 160 (ill.); Lhermitte 236.

29 Oct 2012
Christie's
29 October 2012, Paris

29 Oct 2012
Christie's
29 October 2012, Paris