Man Ray 1890 - 1976 LES MAINS LIBRES PORTRAIT IMAGINAIRE DU MARQUIS DE SADE (I) AUTOPORTRAIT(II) SOLITAIRE (III) LE PONT BRISÉ (IV) LA FEMME ET SON POISSON (V) NARCISSE (VI) POWER (VII) NU (VIII) HAND AND FRUIT (IX) BELLE MAIN (X) chaque bronze : signé MR et numéroté 0/8 bronze Série de dix bronzes exécutés en 1971, d'après les dessins de Man Ray pour Les mains libres, recueil de poèmes de Paul Eluard publié en 1937. Edité par le fondeur Fratelli Barberis pour Luciano Anselmino (Galleria Il Fauno, Turin) dans une édition de 8 exemplaires plus deux épreuves d'artiste. La présente série est l'édition réservée à l'artiste offerte au propriétaire actuel.