Man Ray 1890 - 1976 MR KNIFE AND MISS FORK (MONSIEUR COUTEAU ET MADEMOISELLE FOURCHETTE) signé des initiales MR (en bas à gauche), numéroté 7/9 (en bas à droite) et dédicacé Per il piccolo (un giorno grande), glauco, con simpatia del tuo amico Luciano, Torino, 17/7/1974 (au dos) assemblage : couteau et fourchette en métal argenté, perles en bois sous un filet, le tout présenté dans une boîte en bois revêtue de velours bordeau 34 x 23 cm, 13 3/8 x 9 in. Exécuté et édité en 1973 dans une édition de la Galleria Il Fauno, Turin, de neuf exemplaires plus quatre épreuves d'artiste, d'après l'objet original conçu en 1944. Cet objet trouve son origine dans le titre de l'ouvrage du poète René Crevel Mr Knife and Miss Fork, publié en 1931, avec une illustration de Man Ray.