Auction archive: Lot number 233

MAN RAY. Dessin original signé. (34 x 24 cm) sous encadrement. IMPORTANT DESSIN SURRÉALISTE à l'encre, signé et daté 1936 par Man Ray en bas à droite. Au dos, Man Ray a signé, titré et daté une nouvelle fois le dessin au crayon. Ce dessin a été reproduit dans le livre de Paul Éluard, Voir, paru à Genève en 1948, page 70, dans lequel le poète parle en ces termes de Man Ray : Le dessin de Man Ray : toujours le désir, non le besoin. Pas de duvet, pas un nuage, mais des ailes, des dents, des griffes. Ce dessin a figuré dans l'exposition surréaliste de la galerie Robert à Amsterdam en 1938, sous le n° 109 (cachet au revers de la galerie avec un cachet des douanes). On joint : Paul Éluard. Voir. Genève, Les Trois Collines, 1948. In-folio broché, jaquette illustrée. Édition originale. Cet exemplaire a été vendu avec le dessin, sans doute dans les années cinquante ainsi qu'en témoigne une fiche de librairie découpée et collée sur la garde. Ce numéro sera présenté par M. Claude Oterelo, 5 rue La Boétie, 75008 Paris. Tél. 06 84 36 35 39.

15 May 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

15 May 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930