Auction archive: Lot number 202

MANET (F.-G.-P-.B.) - De l'état ancien et de l'état actuel de la baie du Mont-Saint-Michel et de Cancale,

LIVRES
24 Nov 2018
€0
€125
ca. US$141

LIVRES
24 Nov 2018
€0
€125
ca. US$141

MANET (F.-G.-P-.B.) - De l'état ancien et de l'état actuel de la baie du Mont-Saint-Michel et de Cancale, des marais de Dol et de Châteauneuf, et en général de tous les environs de Saint-Malo et de Saint-Servan, depuis le Cap Fréhel jusqu'à Grandville ; avec deux notices supplémentaires, la 1ère sur Jersey et les autres îles anglaises adjacentes ; la 2ème sur tout la côte de Normandie qui aspecte ce petit archipel - Saint-Malo ; Chez l'auteur, 1829 - 1 volume In-12° broché sous couverture d'attente (1ère couverture manquante et ouvrage en partie débroché) - Faux titre, portrait frontispice, titre, 5 pages non chiffrées, 183 pages, 3 cartes dépliantes in fine - De petites rousseurs et auréoles éparses - Rare - Vendu en l'état. Provenance : Bibliothèque du Collège Lycée Notre-Dame d'Orveau.

24 Nov 2018
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

24 Nov 2018
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392