Auction archive: Lot number 142

Manet, Edouard

€30,000 - €50,000
ca. US$31,457 - US$52,429

Manet, Edouard

€30,000 - €50,000
ca. US$31,457 - US$52,429

Livres et Manuscrits des XIX & XXe siècles (lot 99 à 171) MANET, ÉDOUARD Lettre autographe signée, illustrée, à Mme Jules Guillemet.Bellevue, jeudi [juillet 1880]. UNE "POCHETTE" DE MANET : LETTRE INÉDITE ILLUSTRÉE D'AQUARELLES. 3 pages in-8 (200 x 124 mm) sur un bifeuillet. Aquarelle et lavis d'encre ; portrait et écriture à l'encre noire, plume. Signée "E. Manet". 6 dessins, dont 5 à l’aquarelle et un à la plume : 5 pochettes et le portrait de son ami Jules Guillemet. Manet et les accessoires de mode. Pour le peintre, la mode et ses accessoires sont loin d’être secondaires : ils représentent la vie moderne. Le motif de l’accessoire de mode est fréquent dans ses lettres : "Plusieurs de celles-ci renferment des références picturales à des éléments de la parure féminine : chapeaux, bottillons, sac à main, ombrelle, etc. Les chapeaux et le sac apparaissent comme des éléments de nature morte […] Ces petites aquarelles sont autant de manifestations légères d’un intérêt profond que nous relevons dans la conception plus sérieusement pensée de ses ‘grandes’ toiles" (G. Mauner, "Un arrosoir et quelques articles de mode", Manet, les natures mortes, Musée d’Orsay, 2001, p. 140). [p. 1 et 3 : Les Aumônières]. Pour Mme Guillemet, Manet a dessiné à l’aquarelle cinq modèles d’aumônières, que Manet appelle pochettes, de formes et de couleurs variées, lui demandant de choisir le modèle qu’elle souhaite : il lui rapportera le modèle qu’elle désire d’un prochain passage à Paris :"Bellevue, Jeudi Très bien choisie, la brioche. Je ne l’ai [pas] réussi [sic] hier je la recommencerai aujourd’hui. J’irai à Paris probablement ces jours-ci et je vous apporterai en échange un rose, un jaune, ou un bleu à votre goût. Ecrivez-moi ce que vous voulez et la forme ; écrivez-moi ce que vous vouliez. J’irai vous demander à déjeuner ce jour-là. Ce n’est pas gentil de nous avoir fait faux bond mardi. [...] Amitiés, E. Manet". Cette lettre suit une autre lettre inédite (voir lot 141), écrite après une visite de ses amis à Bellevue, puisqu’il avoue n'avoir pas réussi la brioche "hier". Et elle précède probablement une autre lettre, écrite vers la fin juillet 1880 :"je ne pourrai pas aller demain à Paris […] vous n’y perdrez rien j’enverrai la pochette à votre adresse et je tiens à l’acheter moi-même étant sûr de le faire à votre goût" (Manet and Modern Beauty, n° 39, p. 297). [p. 2 : Portrait de Jules Guillemet]. Dessin à la plume, décalque d'un autoportrait du mari de sa correspondante : "Voilà Jules dessiné par lui-même je le décalque avec tout le soin possible". La lettre est montée en tête d'un volume in-8 (248 x 160 cm). Bradel demi-vélin, pièce de titre en maroquin havane, titre doré, couverture conservée (Reliure du début du XXe siècle). Rousseurs éparses, dos un peu passé.Ce volume contient ces trois études sur Manet : BAZIRE, Edmond. Manet. Paris, A. Quantin, 1884.Édition originale de la première biographie de Manet, publiée quelques mois après la mort de l'artiste par son grand ami.Elle est illustré de 2 gravures originales de Manet L'Odalisque couchée et La Convalescente (M. Guerin, n° 64 et 65, celle-ci en 3e état), de 3 eaux-fortes d’après Manet par H. Guérard, de 6 héliogravures d’après Manet, d'un facsimilé d'une lettre à Mme Guérard et de nombreuses autres illustrations. BIEZ, Jacques de. Édouard Manet. Conférence faite à la salle des Capucines le mardi 22 janvier 1884. Paris, Ludovic Baschet, 1884. PÉLADAN, Joséphin. "Le procédé de Manet d’après l’exposition de l’École des Beaux-Arts", L'Artiste, février 1884, p. 101-117. Ces trois études sur Manet ont paru l’année suivant celle de sa mort. Les textes de Bazire et de Péladan sont chacun précédés d’un portrait de leur auteur (tirages argentiques d’époque, 146 x 103 cm, contrecollé sur une page avant le texte). Figurent aussi dans le volume un portrait de Manet (bois gravé, sur papier de Chine) et une reproduction du dessin de son Polichinelle (p. [13] et 14 d’une revue non identifiée, contrecollée

15 Jun 2022 - 22 Jun 2022
Sotheby's
Paris

15 Jun 2022 - 22 Jun 2022
Sotheby's
Paris