MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Cetra da tavolo in legno laccato con foro armonico circolare decorato, struttura in legno ebanizzato, decorata con motivi a ramages e cornice lungo i bordi a motivi geometrici a policromie e dorature; al di sotto le corde è riportata la notazione corrispondente all'accordatura insieme alla numerazione corrispondente a un metodo musicale per facilitare l'apprendimento dello strumento. Cordiera di legno ebanizzato; i chiodi di attacco delle corde sono coperti da una protezione di legno, egualmente laccato di nero. Emblema a motivo d'aquila dalle ali spiegate in alto a sinistra. 35 x 51 cm Tipologia oggetto Strumenti musicali Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Ottocento