MANUCE (Alde). Grammaticae institutiones graecae. Venise, Alde et Andrea d'Asola, 1515. In-4, maroquin bleu foncé à recouvrement, double filet à froid, dos orné (Laurenchet). Brunet, III, col. 1381 - Adams, M-428 - Renouard, Alde, 73, n° 10. [2]-135-[1] f. - 18 cahiers signés [ ]2, a8, [-]8, c-r8 ; caractères grecs (de ligatures), marque d'Alde sur le titre et au verso du dernier feuillet. TRÈS RARE ÉDITION de cette grammaire entièrement en grec qui n'a été imprimée qu'une seule fois. C'est l'un des derniers livres imprimés, en novembre 1515, par Alde l'ancien (mort le 8 février 1516). Intéressante préface de Marcus Musurus, l'éditeur, à Jean Grolier, datée du 13 novembre 1515. D'après une note manuscrite du XIXe siècle collée après la préface de Musurus, ce livre proviendrait de la bibliothèque du baron Hély d'Oissel, mort en 1833. Les deux premiers feuillets (titre et début de la préface) sont en fac-similé, petites rousseurs, mouillures au bas des feuillets 37 et 39.