Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe mit Querschliff, glatte Ausformung mit schräger Fahne, in polychromer Malerei farbenfrohe Frühlingsblumen (Hausmalerei), Goldrand berieben, Gebrauchsspuren, D ca. 26,5 cm, Pfeiffer-Zeit 1924-34