Auction archive: Lot number 292

Mappenwerke, Künstlerbücher und

€2,000
ca. US$2,147

€2,000
ca. US$2,147

Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender Graphik zur Internationale Kassette mit 38 (statt 39) Graphiken in verschiedenen Techniken von Gudrun Brüne (zwei Holzschnitte), Fritz Cremer (Lithographie), Ulrich Hachulla (zwei Radierungen), Bernhard Heisig (drei Lithographien: "Lenin", "Kommune" und "Karl Marx"), Rainer Herold (zwei Farblithographien), Karl-Georg Hirsch (Radierung), Günter Jacobi (Typographik), Ernst Jazdzewski (Radierung), Gerhard Kettner (Lithographie), Lutz Ketzscher (Lithographie), Rolf Kuhrt (zwei Radierungen), Wolfgang Mattheuer ("... und immer wieder, trotz alledem!", Holzschnitt in Grau und Schwarz auf einem gefalteten Doppelbogen, WV Koch/Gleisberg/Seyde 221 II), Gerhard Kurt Müller (zwei Holzschnitte), Rolf Münzner (zwei Schablithographien: "Gefesselter" und "Folter"), Arno Rink (zwei Lithographien), Frank Ruddigkeit (zwei Radierungen), Herbert Sandberg (Holzschnitt), Walter Schiller (Typographik), Willi Sitte ("Zur Internationale", Lithographie), Volker Stelzmann (zwei Radierungen), Peter Sylvester (Radierung), Werner Tübke (zwei Lithographien: "Karl Marx", WV B. Tübke 62, und "S.M. Swerdlow", WV B. Tübke 60), Dieter Weise (Typographik), Gert Wunderlich (Typographik), Heinz Zander (Radierung) und Fotis Zaprasis (Radierung). Es fehlt die Lithographie "Staub und Hunger" von Willi Sitte Blattweise sign., teilweise dat., num. und betitelt. Mit einem Text von Fritz Donner und Anneliese Hübscher sowie einem Faksimiledruck der Notenhandschrift der "Internationale" von Pierre Degeyter. Format der Kassette: 505 x 355. Exemplar 31 (von 50). Halbpergament. Herausgegeben vom Ministerium für Kultur der DDR in Zusammenarbeit mit der Hochschule für Graphik und Buchkunst Leipzig und dem VBK der DDR, Leipzig 1978. Die Kassette ist an den Ecken minimal bestoßen, ansonsten sehr guter Zustand. (5544)

8 Nov 2015
Galerie der Berliner Graphikpresse
Gabelsbergerstr. 6
10247 Berlin
ulber@galerie-berliner-graphikpresse.de
+49 (0)30 42012440
+49 (0)30 49962056

8 Nov 2015
Gabelsbergerstr. 6
10247 Berlin
+49 (0)30 42012440
+49 (0)30 49962056