Marco; Italia, finales del siglo XIX. Madera estucada. Presenta leves faltas. Medidas: 61 x 51 cm; 37.5 x 27,5 cm; 38,5 x 30 cm. Marco realizado en madera dorada que posee una estructura rectangular. La pieza destaca por un acabado ornamental de gran profusión que se extiende por todo el perímetro del marco. Dividió en molduras, la interior presenta un diseño más sobrio de acabado liso, seguido de una moldura con una decoración geométrica a modo de cadeneta que recorre toda la pieza. En el centro, la moldura de mayor tamaño, se puede apreciar una mayor ornamentación a base de elementos vegetales de inspiración clásica, rematada además en sus esquinas con hojas de acanto.