Escuela flamenca, Seguidor de PETER PAUL RUBENS (Siegen, Alemania, 1577 – Amberes, Bélgica, 1640).; siglo XVII. “Adoración a los pastores”. Óleo sobre cobre. Presenta faltas y repintes. Posee marco español o italiano con restos xilófagos. Medidas: 35 x 26 cm; 44 x 35 cm (marco). La presente obra es seguidora de la pintura que Rubens, realizó para la iglesia de San Filippo en Fermo, en el año 1608 que actualmente se encuentra en la Galería de Arte Fermo Civic. Existen ciertas diferencias tanto en las figuras, como en las posturas. Sin embargo, se conserva ese gesto tan característico en las obras de Rubens, en la que el Niño es mostrado a sus adoradores. En este caso se conserva la monumentalidad propia de las figuras de Rubens, que se aprecia especialmente en la figura femenina arrodillada ante el Niño. Además destaca la finura de los rostros y la delicadeza las formas. Tanto por la composición dinámica de la escena, como por la concepción anatómica de las figuras, la pieza recuerda en gran medida a obras del artista Peter Paul Rubens. Peter Paul Rubens fue un pintor de la escuela flamenca que, sin embargo, compitió en igualdad de condiciones con los artistas italianos contemporáneos, y gozó de una importantísima trascendencia internacional, dado que su influencia fue clave también en otras escuelas, como es el caso del paso al pleno barroco en España. Aunque nacido en Westfalia, Rubens se crió en Amberes, de donde era originaria su familia. Su madre, María Pypelincks, fue un personaje muy importante en su vida. Le dio una formación cortesana y cultural, que incluía el estudio del latín y el griego, así como de la Biblia. Fue de hecho su madre quien le puso en contacto, siendo aún muy joven, con los mejores pintores de la época. Rubens tuvo tres maestros, siendo el primero de ellos Tobias Verhaecht, pintor de técnica precisa y minuciosa que había viajado a Italia, y que inculcó al joven pintor los primeros rudimentos artísticos. Es posible, además, que Rubens viajara a Italia influido por este primer maestro. El segundo fue Adam van Noort pintor romanista también orientado hacia la influencia italiana, de lenguaje aún manierista, y que debió también influir al joven para que visitara Italia. Finalmente será su tercer maestro Otto van Veen el más destacable y el último de ellos. Finalizada su etapa de formación, Rubens ingresa en el gremio de pintores de Amberes den 1598. Tan sólo dos años después realiza un viaje a Italia, donde permanecerá entre 1600 y 1608.