Mariani : le vin à la coca Mariani, par E. Mouchon, 1905 Paris Mariani dans son laboratoire portant un compte-gouttes au-dessus d'une bouteille de vin ; en-dessous signature E. MOUCHON/ 1905. À l'exergue l'inscription sur deux lignes ANGELO MARIANI/ VULGARISATEUR DE LA COCA Une jeune femme péruvienne nue, agenouillée à gauche, offrant à boire à un vieillard assis, au-dessus d'eux un quadrige dans le ciel ; en-dessous signature E. MOUCHON SUP+ R Bronze 52,1 mm 46,40 g 12 h Losange Forrer IV p.177 Avec poinçons (tête de sanglier), (losange) de fabricant et ARGENT. Infimes traces sur les listels et dans les champs pour cette rare plaquette d'inspiration Art nouveau, livrée dans une boîte en similicuir marron, gravée pour le célèbre vin à la coca Mariani (vanté par de nombreuses personnalités, dont le pape Léon XIII !)