Roty (L.-O.) : le vin à la coca Mariani, plaque, s.d. (1895) Paris - A/O NYMPHE/ LE VIN/ MARIANI/ VA. LE. SAUVER/ MAIS. PRENDS. GARDE/ A. TON. COEVR - Sous un chêne, près d'un autel, un Amour fatigué vient retrouver sa mère. Pour le ranimer elle lui fait boire quelques gouttes de vin Mariani ; signature O. ROTY (à l'envers) - R/VIN. MARIANI. A. LA. COCA - AVX FORTS LA SANTÉ/ AVX DEBILES LA VIE - Bouteille de vin Mariani posée sur des branches fleuries - SUP+ - RR - Bronze doré - 52,0 mm - 33,82 g - 12 h - Corne d'abondance - Maz.62 - - - Un choc au niveau du E de SANTE au revers sinon une plaquette splendide, sur un flan mat, avec une dorure de qualité à l'or fin, quelques éléments comme le goulot de la bouteille rendus brillants à la pierre