Marieberg (Suède) Petite terrine couverte en forme de melon sur un plateau attenant en forme de feuille, à décor polychrome au naturel. Marquée en bleu : JVB et trois couronnes, 19/2 W. XVIIIe siècle. L. 23 cm. Restaurations aux feuilles du plateau, le couvercle cassé et recollé.