En or jaune, comprenant un COLLIER tour de cou ouvrant, le centre serti d'une importante tourmaline rose de taille ovale, épaulée de deux éléments d'onyx, de deux topzaes bleues en forme de goutte dans un pavage de diamants ronds, une paire de CLIPS D'OREILLES assortis. Années 80. Signée et numérotée. Accompagnée de pochettes de la Maison Marina B. Hauteur des clips d'oreilles : 3 cm environ. Poids : 132,4 g (18K - 750/1000). A pink tourmaline, blue topaz, diamond and 18K gold demi-parure comprising a necklace and a pair of earclips, by Marina B, circa 1980. Bibliographie : ce modèle est une variante de la collection Onda présentée en page 17 du livre Marina B, l'Art de la Joaillerie et son design par Viviane Jutheau, éditions Skira.