en or jaune comprenant un COLLIER en maillons de vagues d'or bombées, les principales serties de diamants ronds. Une paire de CLIPS D'OREILLES au même modèle non diamantée. Années 1990. Signée, numérotée. Longueur du collier : 50 cm environ. Hauteur d'un clip d'oreille : 3 cm environ. Poids de l'ensemble : 173,5 g (18K - 750/1000). A diamond and 18K gold demi parure comprising a necklace and a pair of ear clips, by Marina B. Circa 1990. Bibliographie : le modèle "Virgo" est illustré page 140 de Marina B, l'art de la joaillerie et son design par Viviane Jutheau de Witt, aux Editions Skira, 2003.