Auction archive: Lot number 23

Marmorfigur einer Stehenden Hariti, Gandhara, 3.-6. Jh.

Opening
€1,500
ca. US$1,581

Opening
€1,500
ca. US$1,581

Beschreibung Weißer Marmor Antike Gandhara-Region, 3.-6. Jahrhundert Sehr kleine Figur der stehenden Göttin Hariti in tribhanga-Positur auf einer Plinthe, in der erhobenen rechten Hand einen Korb mit Früchten tragend und mit der linken Hand ein Kind an ihrer Seite beschützend Dargestellt mit einer kronenartigen Kopfbedeckung mit Lotusblüte und Band, darunter ihr welliges Haar, ihr Gesicht mit scharfen Zügen gestaltet, große mandelförmige Augen und einer gebogenen, feinen Nase, schwere Ohrringe und verschiedenen Ketten und Armbändern Ihr enganliegendes Gewand mit Gürtel und Schal betont ihren weiblichen Körper und die runden Brüste Die Figur besitzt Merkmale der klassischen indischen Kunst, wie dem Gupta-Stil Höhe: 24 cm Provenienz: aus einer alten europäischen Privatsammlung, nachweislich seit Mitte des 20. Jahrhunderts in Familienbesitz Expertenschätzung: 3.000 € Dieses Objekt wird durch das europäische Büro verkauft Objekt vom Art Loss Register überprüft

16 Dec 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

16 Dec 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222