Beschreibung Terrakotta Antike Gandhara-Region, 3.-5. Jahrhundert Naturalistisch gehauener Kopf eines bärtigen Mannes mit einer Kappe Unter dem lockigen Haar ein schmales Gesicht mit hohen Wangenknochen und einer kräftigen Nase, kantig abgesetzte Augenbrauen mit weit geöffneten Augen mit angedeuteten Pupillen und ausgestalteten Augenlidern, hohe Wangenknochen und ein Vollbart aus mehreren herabhängenden Lockenreihen Charakteristisch für Skulpturen der antiken Gandhara-Region besitzt der Kopf deutliche vom Hellenismus geprägte Züge in einer Kombination aus porträthaftem Naturalismus und idealisierender Stilisierung Für das Objekt liegen ein ein Thermoluminiszenz-Test der Oxford Authentification Ltd., Oxford (Sample No. N116n18, datiert vom 18.10.2016) sowie Untersuchungsbericht des Institute for Material Science and Authenticity Testing, Wiesbaden (Nr. 16090713, datiert vom 18.10.2016) vor, die das Alter bestätigen. Montiert auf Metallsockel (später) Höhe des Kopfes: ca. 32 cm Provenienz: aus einer alten europäischen Privatsammlung, nachweislich seit Anfang des 20. Jahrhunderts in Familienbesitz Expertenschätzung: 2.000 € Dieses Objekt wird durch das europäische Büro verkauft Objekt vom Art Loss Register überprüft