Auction archive: Lot number 19

Terrakotta-Kopf eines Bärtiges Mannes, Gandhara, 3.-5. Jh.

Opening
€900
ca. US$948

Opening
€900
ca. US$948

Beschreibung Terrakotta Antike Gandhara-Region, 3.-5. Jahrhundert Naturalistisch gehauener Kopf eines bärtigen, älteren Mannes mit einer Kappe Unter dem lockigen Haar ein schmales Gesicht mit tiefen Falten, hohen Wangenknochen, kantig abgesetzten Augenbrauen mit weit geöffneten Augen mit angedeuteten Pupillen und ausgestalteten Augenlidern und einer kräftigen Nase, ein Vollbart aus mehreren herabhängenden Lockenreihen Charakteristisch für Skulpturen der antiken Gandhara-Region besitzt der Kopf deutliche vom Hellenismus geprägte Züge in einer Kombination aus porträthaftem Naturalismus und idealisierender Stilisierung Für das Objekt liegen ein ein Thermoluminiszenz-Test der Oxford Authentification Ltd., Oxford (Sample No. N116n17, datiert vom 18.10.2016) sowie Untersuchungsbericht des Institute for Material Science and Authenticity Testing, Wiesbaden (Nr. 16090712, datiert vom 18.10.2016) vor, die das Alter bestätigen. Montiert auf Metallsockel (später) Höhe des Kopfes: ca. 30 cm Provenienz: aus einer alten europäischen Privatsammlung, nachweislich seit Mitte des 20. Jahrhunderts in Familienbesitz Expertenschätzung: 1.800 € Dieses Objekt wird durch das europäische Büro verkauft Objekt vom Art Loss Register überprüft

16 Dec 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

16 Dec 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222