Auction archive: Lot number 225

[MARQUET (Albert)]. BOSCO (Henri). Sites

Livres
19 Jun 2018
CHF800 - CHF1,200
ca. US$804 - US$1,207
CHF1,800
ca. US$1,810

Livres
19 Jun 2018
CHF800 - CHF1,200
ca. US$804 - US$1,207
CHF1,800
ca. US$1,810

[MARQUET (Albert)]. BOSCO (Henri). Sites et Mirages. Casablanca, Jacques Klein, Éditions de la Cigogne, 1950. Grand in-4° relié plein maroquin havane mosaïqué d'entrelacs de filets aux contours arrondis et convexes, contre-plats en maroquin taupe et filet doré, gardes de satin orangé, tr. dorées, sous emboîtage (Reliure signée Semet & Plumelle). Edition originale. Ill. de 47 illustrations dont 24 aquarelles reproduites par Louis Caillé et 23 dessins gravés sur bois par Pierre Bouchet. Tirage à 250 ex., celui.ci n° 22 des 40 ex. sur vergé de Montval contenant 1 suite des illustrations reliée en fin d'ouvrage. Ex. Enrichi du bulletin de souscription. Très bel exemplaire dans une somptueuse reliure de haute qualité

19 Jun 2018
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474

19 Jun 2018
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474