[MARQUET (Albert)]. BOSCO (Henri). Sites et Mirages. Casablanca, Jacques Klein, Éditions de la Cigogne, 1950. Grand in-4° relié plein maroquin havane mosaïqué d'entrelacs de filets aux contours arrondis et convexes, contre-plats en maroquin taupe et filet doré, gardes de satin orangé, tr. dorées, sous emboîtage (Reliure signée Semet & Plumelle). Edition originale. Ill. de 47 illustrations dont 24 aquarelles reproduites par Louis Caillé et 23 dessins gravés sur bois par Pierre Bouchet. Tirage à 250 ex., celui.ci n° 22 des 40 ex. sur vergé de Montval contenant 1 suite des illustrations reliée en fin d'ouvrage. Ex. Enrichi du bulletin de souscription. Très bel exemplaire dans une somptueuse reliure de haute qualité