Auction archive: Lot number 1903

MARQUET (Albert) & MARTY (Marcelle

€150 - €200
ca. US$148 - US$198
€230
ca. US$228

€150 - €200
ca. US$148 - US$198
€230
ca. US$228

MARQUET (Albert) & MARTY (Marcelle). Moussa. Le petit Noir. Illustré de vingt-trois dessins et aquarelles de A. Marquet. Paris, Collection des Arts, 1925. In-4 maroquin corail, dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée, encadrement int. de listel de mar. noir et décors orientaux dorés avec petites points de mar. beige, couv. conservée sous chemise et étui (J. Van West). Ex-libris JEP. 23 planches en couleurs et illustrations par le peintre post-impressionniste Albert Marquet (1875-1947). Les planches couleurs sont coloriées au pochoir par Saude. Tirage à 350 exemplaires ; n°256 des 300 sur papier de Rives. Bel ex.

23 Aug 2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

23 Aug 2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31