Marthe. Histoire d'une fille. Bruxelles, Jean Gay, 1876. In-12, maroquin brun clair janséniste, encadrement intérieur de filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos (H. Blanchetière). Édition originale. Exemplaire portant un bel et expressif envoi autographe signé de l'auteur à Montrosier, le premier Directeur de Revue qui m'ait tendu la main son dévoué et reconnaissant ami. Le critique Eugène Montrosier (1839-?) dirigea plusieurs revues littéraires et artistiques, notamment le Musée des deux mondes, qui est l'une des premières revues auxquelles Huysmans collabora. IL CONTIENT LA RARE EAU-FORTE GRAVÉE PAR FORAIN et représentant Marthe nue en bas bleu appuyé sur une ombrelle, qui fut refusée par l'auteur pour illustrer l'ouvrage. Petit choc à un nerf