Auction Pricedatabase

Auction: Arts primitifs - Collection Gaetano SPERANZA
was auctioned on: 17 June 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$4,316 - US$5,755
Price realised:  €6,300
ca. US$9,064
Lot number 58, Views: 157

Masque DAN (R. Côte d'Ivoire). Masque de tres belle ancienneté présentant les caractères classiques des Dan septentrionnaux. Visage ovale, traits réguliers, face concave, front bombé, nez et bouche finement ciselés. Yeux ronds bordés d'un cercle de métal. Belle patine noire, coiffure et barbe en fibres tressées d'origine, cuir et griffe de félin. Il s'agit soit d'un masque de feu «Zakpei ge» vérifiant l'extinction des feux domestiques, soit d'un masque de course «Gunye ge».. Hauteur:29 cm.. Bibliographie:L. MEYER, Afrique noire, Terrail, 1991, p.83, Musée Barbier Mueller, Genève.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Arts primitifs - Collection Gaetano SPERANZA
Date of the auction: 17 Jun 2011
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720