Auction archive: Lot number 18

MASQUE DE DANSE ET DE CÉRÉMONIE

€1,800 - €3,200
ca. US$2,449 - US$4,355

€1,800 - €3,200
ca. US$2,449 - US$4,355

MASQUE DE DANSE ET DE CÉRÉMONIE présentant un visage anthropo-zoomorphe au front bombé, au nez puissant et à la bouche ouverte dans le prolongement de l'arrête des tempes. Il est surmonté de six cornes pointant à la verticale vers le ciel. Bois à ancienne patine noire croûteuse par endroits. Bambara, Mali 55x17cm La confrérie initiatique du N'tomo chez les Bamana s'occupe des enfants de 6 à 13 ans afin de leur prodiguer un enseignement complet. C'est à l'issue de cette première phase de l'initiation que se pr atique la circoncision. Les masques dansent lors de la cérémonie finale. La particularité du masque N'tomo réside dans le nombre de cornes qui définit son sexe: 2, 5 ou 7 cornes pour les androgynes, 4 ou 8 pour les femelles, 3 ou 6 pour les mâles. Provenance: Ancienne collection du Sud de la F rance, avant 1950, vente Me Besch, Cannes, 10 Novembre 2008, lot 6 du catalogue

26 Jan 2014
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

26 Jan 2014
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077