Auction archive: Lot number 255

€1,200 - €1,800
ca. US$1,460 - US$2,191

€1,200 - €1,800
ca. US$1,460 - US$2,191

masque de danse présentant un visage la bouche couverte de peau animale, le front démesuré bombé délimité par une arrête médiane en relief, les yeux mi-clos lui confèrent une expression intériorisée et mystérieuse Bois, peau animale, matières fétiches, cauris, tissu, ancienne patine et marques d’usage Wé, République de Côte d’Ivoire, fin du XIXe siècle Provenance transmise oralement par le vendeur: Masque WE, collection privée Hollande. Jan Kuster 31 x 21 cm

29 Jan 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini - 75009 Paris

29 Jan 2021