Auction archive: Lot number 80

€1,200 - €1,800
ca. US$1,371 - US$2,057

€1,200 - €1,800
ca. US$1,371 - US$2,057

MASQUE EKET, NIGÉRIA Bois, pigments H. 19,5 cm - L. 17 cm Masque rond miniature de la société ekpo. Sorti pour les processions lors de la fête des ignames et pour les cérémonies funéraires (cf F. Neyt, l'art Eket) Un petit visage sculpté en ronde-bosse émerge au centre. Le front, très saillant surmonte les yeux ajourés, formés de deux demi-cercles. Divers motifs géométriques décorent l'ensemble. Des trous d'attache sont percés sur le pourtour intérieur. Provenance: Collection Weinberg, France

23 Jul 2020
Giquello
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

23 Jul 2020
Giquello