IBIBIO - EKET NIGERIA Bois. h. 66 cm Important double masque superposé, dont la face principale plane présente un visage stylisé tendant vers le minimalisme est surmontée d'un panneau sur lequel est fixé un autre masque de visage en haut relief tendant vers un réalisme absolu. Cette superposition qui évoque sans nul doute le thème des cimiers faisant référence aux têtes trophées permet en un remarquable raccourci de visualiser une synthèse des formes Eket dans ce qu'elles ont de plus remarquable et créatif. Petits accidents et restaurations indigènes visibles, importants restes de pigments ocres, rouges et noirs sous une patine fumée. Historique: - Ancienne collection Roger Azar (Paris) - Vente Maîtres Lombrail-Teucquam Hôtel Drouot du 19 avril 2002 lot n° 122 Publié / Reproduit: - Reproduit dans l'ouvrage de F. Neyt; L'Art Eket Paris 1979 sous le n° 46, planche couleur, texte descriptif et analyse stylistique page 141. Pour un exposé complet sur l'art Eket et l'utilisation des masques, voir le même ouvrage page 14