Auction archive: Lot number 58

Ibibio-Eket. (Nigéria) Ancien et beau buste

€800 - €1,500
ca. US$1,105 - US$2,071
€750
ca. US$1,035

€800 - €1,500
ca. US$1,105 - US$2,071
€750
ca. US$1,035

Ibibio-Eket. (Nigéria) Ancien et beau buste de marion­nette suivant un style classique, la tête au visage sur­monté d'un front bombé. Le corps porte une série de tatouages en «dents de scie». Bois à patine de fumée classique, accidents et manques visibles. H: 36 cm Historique: - Galerie Robert Duperrier, Paris, 1976 - Vente Maîtres Lombrail-Teucquam Drouot 30/09/2002 n° 13 - Reproduit dans l'ouvrage de F. Neyt; «L'Art Eket» Paris 1979 sous le n° 9, texte descriptif et analyse stylistique page 128

17 Apr 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

17 Apr 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521