Ibibio-Eket. (Nigéria) Ancien et beau buste de marionnette suivant un style classique, la tête au visage surmonté d'un front bombé. Le corps porte une série de tatouages en «dents de scie». Bois à patine de fumée classique, accidents et manques visibles. H: 36 cm Historique: - Galerie Robert Duperrier, Paris, 1976 - Vente Maîtres Lombrail-Teucquam Drouot 30/09/2002 n° 13 - Reproduit dans l'ouvrage de F. Neyt; «L'Art Eket» Paris 1979 sous le n° 9, texte descriptif et analyse stylistique page 128