Ibibio-Eket. (Nigéria) Ancien et beau buste

Archive
Estimate: €800 - €1,500
ca. US$1,105 - US$2,071
Price realised:  €750
ca. US$1,035
Lot number 58, Views: 88

Ibibio-Eket. (Nigéria) Ancien et beau buste de marion­nette suivant un style classique, la tête au visage sur­monté d'un front bombé. Le corps porte une série de tatouages en «dents de scie». Bois à patine de fumée classique, accidents et manques visibles. H: 36 cm Historique: - Galerie Robert Duperrier, Paris, 1976 - Vente Maîtres Lombrail-Teucquam Drouot 30/09/2002 n° 13 - Reproduit dans l'ouvrage de F. Neyt; «L'Art Eket» Paris 1979 sous le n° 9, texte descriptif et analyse stylistique page 128

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Title: Art d’Asie, Céramique Européenne, Afrique et Océanie, Art de l'Islam
Date of the auction: 17 Apr 2014
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521