Auction Pricedatabase

Auction: Arts Premiers
was auctioned on: 30 September 2002
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Ibibio-Eket. (Nigéria) Bois. h. 60 cm

Archive
Estimate: €7,000 - €10,000
ca. US$6,865 - US$9,807
Price realised:  n. a.
Lot number 43, Views: 7

Ibibio-Eket. (Nigéria) Bois. h. 60 cm Important et ancien masque au visage suivant la schématisation classique du style «Eket», surmonté d'une coiffure composée d'un triple anneau caractéristique des grades élevés de la société des devins «Idiong» au dessus desquels est gravé un motif pouvant évoquer un ornement de cauris. Patine d'usage ancienne, croûteuse en surface, et petits manques dus aux xylophages sur la face interne. Noter: - Les anneaux de la coiffure révélant par leur nombre un rang dans la société «Idiong», il ne fait aucun doute que ce masque constitue un témoignage important de l'art «Eket», tant du point de vue artistique que symbolique. Historique: - Reproduit dans l'ouvrage de F. Neyt; «L'Art Eket» Paris 1979 sous le n° 29, planche couleur, texte descriptif et analyse stylistique page 135. Pour un exposé complet sur l'art Eket et l'utilisation des masques, voir le même ouvrage pages 17-18. - A figuré à l'exposition «Nixeria», Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela, 4 mars - 28 mai 1995, sous le n° 137. - Reproduit au catalogue rédigé par François Neyt et Ramon Sarro, page 84.

Informations about the auction
Auction house: Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
Title: Arts Premiers
Date of the auction: 30 Sep 2002
Address: Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 43979129 · +33 (0)1 42836848