Masque Gouro, Côte d'Ivoire. Bois dur à patine brune, pigments noirs et blancs, accidents et manques. H. 27,5 cm Visage aux lignes étirées, le regard en demi-lune dominant un nez droit aux ailes courtes, la petite bouche entrouverte sur des dents taillées en pointe. Surmontant le front haut et bombé, la coiffure est en partie plaquée sur le crâne, une crête sagittale et deux longues tresses latérales se détachant en beaux volumes. La teinte chaude et brillante confère une certaine douceur à l'oeuvre. Belle taille interne. Epoque coloniale.