Auction archive: Lot number 168

Masque polychrome avec sa barbe et une

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€1,500 - €2,000
ca. US$2,055 - US$2,740

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€1,500 - €2,000
ca. US$2,055 - US$2,740

Masque polychrome avec sa barbe et une coiffe de plumes –ADOUMA, Gabon – Bois polychrome, fibres végétales, plumes. Provenance: Collection privée française (Paris) Très beau masque facial de danse que met en valeur une fort belle polychromie et une organisation stylistique particulièrement heureuse. Sauf la partie frontale, ce masque, relativement plat, mais il a néanmoins un coiffe très élaborée, en une série de godrons arrondis teintés de noir crée la dynamique sur la face bombée et de blanc en creux qui remplissent tout l'espace au dessus du front. La coiffe possède encore une grande partie de ses plumes. Il y a de grandes chances qu'elles aient été remplacées régulièrement lors des sorties de danses par le passé, et c'est la raison pour laquelle, tout comme la polychromie, on trouve une grande fraîcheur dans les colorations et les ajouts de ce masque. Une barbe de fibres végétales entoure le menton et les joues. La patine arrière montre une authenticité et une belle ancienneté.

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964