Auction archive: Lot number 249

Masque facial de danse - Igala - Nigeria

€2,000 - €3,000
ca. US$2,534 - US$3,801

€2,000 - €3,000
ca. US$2,534 - US$3,801

Masque facial de danse - Igala - Nigeria (Basse Bénoué) Bois polychrome, fibres végétales, tissus, matières, ficelles, cordelettes, métal (dents) Avec sa coiffe et une partie de son habit, ce masque de danse évoque toute la puissance des rituels. La patine noire et blanche, avec quelques traces de couleurs reste très présentes. Masque ss sa coiffe 22,5 cm / 8.86 In. - Avec sa coiffe 49,5 cm / 19.49 In.

6 Oct 2014
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

6 Oct 2014
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431