Auction Pricedatabase

Auction: ART AFRICAIN
was auctioned on: 8 December 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Masque facial de danse - Peuple DAN –

Archive
Estimate: €1,800 - €2,500
ca. US$2,466 - US$3,425
Price realised:  n. a.
Lot number 185, Views: 21

Masque facial de danse - Peuple DAN – Côte d'Ivoire - Bois mi-dur à fort belle patine ancienne d'usage, fibres diverses, raphia, clous – Dimension: H. 26 cm Provenance: Collection particulière d'un amateur-collectionneur parisien (France). Ce masque Dan, très anciens et différents de ceux habituellement vus (cfr masques de coureur), présente la particularité, outre ses signes évidents d'appartenance au peuple Dan, d'avoir un motif rond, haut de près de 3 cm, qui habille chacune des joues et qui encadre le nez aquilin aux jolies narines. Deux yeux, ronds et ouverts, sont immédiatement collés sur autour du haut du nez et annoncent un large front bombé en avant sur lequel les arcades sourcilières, sculptées en un double creux, sont très présentes de même qu'une ligne médiane, en double creux elle aussi, remonte du nez vers le haut du front créant une belle dynamique plastique. Le masque est entouré sur la tête, et partiellement sur les côtés, d'une coiffe de raphia tressé enroulée que recouvrent des fibres diverses. Notez quelques clous qui devaient, à l'origine, servir pour maintenir la barbe absente aujourd'hui. Sur le pourtour du masque sont apparents des trous de portage de différente forme, dans une sorte de rainure. La face arrière et interne, taillée à l'herminette vigoureusement, présente, en même temps que sur les côtés du masque, préservés longtemps par une barbe, une très belle patine naturelle, blonde-miel, brillante par endroit, là où le contact avec la peau était plus fréquent

Informations about the auction
Auction house: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Title: ART AFRICAIN
Date of the auction: 8 Dec 2013
Address: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964