Auction archive: Lot number 70

Masque facial de danse, polychrome en

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€400 - €500
ca. US$548 - US$685

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€400 - €500
ca. US$548 - US$685

Masque facial de danse, polychrome en cimier agbobo mwo – Peuple IGBO (IBO) – Nigeria - Bois polychrome. Dimension: H. 51 cm Provenance: Collection privée d'un médecin d'Île de France Les Ibo, peuple constitué essentiellement d'agriculteurs et de commerçants, c'est dire l'importance des rituels agraires de cette peuplade, sont une très importante population du sud-est du Nigeria. Il est toujours difficile de dire ce qui est le plus étonnant lorsque l'on regarde un masque Igbo, représentant « la beauté de la jeune fille idéale ». Datant du tout début de la deuxième moitié du XXe siècle, ce masque est étonnant à bien des points de vue mais pour bien le comprendre, il faut savoir qu'il s'accompagne d'une tunique en coton sur laquelle mille motifs sont représentés. Le masque englobant toute la tête, aucune partie du corps n'est alors visible. Le déguisement est total. Ce sont les hommes qui le portent, seuls habilités à représenter la personne qu'ils veulent témoigner, honorer, célébrer. Le masque agbobo mwo identifie une jeune fille. Et c'est uniquement le jeu du danseur qui porte l'habit et le masque qui va donner les critères, voire le caractère, de la jeune fille. Des traits parfois exagérés à souhait, comme pour mieux faire comprendre la personne qu'elle est ou était vraiment. Le masque cimier présenté ici montre un visage surmonté d'une splendide coiffe sculptée en crête, un long nez aquilin très finement arrondi, une très grande bouche au large sourire montrant les dents, des oreilles rehaussées de pigments polychrome de rouge et de kaolin, bien présentes, tous ces éléments plastiques qui, d'une certaine façon, donnent à ce masque un certain caractère clownesque. Les scarifications frontales en croix de St André rappellent, de leur côté, le caractère sacré du rituel.

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964