Masque facial de danse Mwana pow Peuple TSHOKWE RDC ex-Zaïre Bois à belle patine d'usage, métal, 2 pièces de monnaie (1904) - Dimension: H. 17 cm. Provenance: Coll. privée d'un médecin d'Île de France Ce très bel exemplaire d'un masque féminin de la société pwo du peuple Tshokwe nous offre la douceur et la belle élégance de sa sculpture qui évoque la beauté originelle de la jeune femme Tshokwe. Notez la fort belle coiffe, toute en rondeur, taillée à même le corps du masque et la finesse d'exécution du travail de sculpture, notamment des quatre points cardinaux, propres aux Tshokwe, qui sont discrètement taillés en relief sur le front et entourés de scarifications latérales, les yeux mi-clos entourés de leurs arcades sourcilières bien marquées en accent circonflexe, et la bouche légèrement ouverte qui montre les dents sciées en pointes, finement et soigneusement sculptées, aux lèvres bien marquées, sculptées avec puissance. Les larmes traditionnelles coulent en relief sous les yeux, et au bout desquelles apparaît un symbole en rond sur les joues. L'ensemble présente un magnifique équilibre. Le masque porte aux oreilles deux boucles de métal sous lesquelles sont attachées une pièce de monnaie datant de 1904. Des trous d'attache sont visibles tout autours du masque. La patine de la face arrière, fort belle, témoigne de lancienneté et de l'authenticité de ce masque de danse auquel le forgeron sculpteur de talent, et sûrement son propriétaire local à l'époque, ont apporté beaucoup de soins.