Auction archive: Lot number 50

Matthias Mansen (geb. 1958), Robert Koch, Holzschnitt, 1999

Opening
US$220
US$275

Opening
US$220
US$275

Holzschnitt auf „Hahnemühle“ Bütten (zwei Wasserzeichen) Deutschland, 1999 Matthias Mansen (geb. 1958) – Deutscher Druckgrafiker Signiert und datiert in Bleistift rechts unten „Matthias Mansen 1999“ Nummeriert und betitelt in Bleistift links unten „1/10 ‘Robert Koch‘“ Holzschnitt aus dem Zyklus „Symposion (Köpfe)“ Darstellungsmaße: 80,5 x 49,5 cm Blattmaße: 106 x 79 cm Rahmenmaße: 112,5 x 85 cm Sehr guter Zustand Seit rund 30 Jahren arbeitet Matthias Mansen ausschließlich als Holzschneider und schuf in dieser Zeit mehrere tausend Einzelblätter und Werkgruppen, von denen zahlreiche in öffentlichen wie privaten Sammlungen zu finden sind Schätzpreis des Auctionata Experten: 450

27 Aug 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

27 Aug 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222