Auction archive: Lot number 189

€800
ca. US$1,055

€800
ca. US$1,055

MAUPASSANT (Guy de). Contes de la Bécasse. Paris, Rouveyre et Blond, 1883. In-12, demi-maroquin violine avec coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure moderne). Édition originale. Exemplaire de première émission avec la couverture imprimée par Rouveyre et Blond. Ce volume renferme 16 nouvelles contées par des chasseurs à la fin de dîners cynégétiques et 3 d’entre elles ont directement trait à la chasse : La Bécasse, Farce normande et un Coq chanta (Thiébaud, 642). Bel exemplaire malgré quelques légères rousseurs.

24 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930