MAUPASSANT (Guy de). Contes de la Bécasse. Paris, Rouveyre et Blond, 1883. In-12, demi-maroquin violine avec coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure moderne). Édition originale. Exemplaire de première émission avec la couverture imprimée par Rouveyre et Blond. Ce volume renferme 16 nouvelles contées par des chasseurs à la fin de dîners cynégétiques et 3 d’entre elles ont directement trait à la chasse : La Bécasse, Farce normande et un Coq chanta (Thiébaud, 642). Bel exemplaire malgré quelques légères rousseurs.