MAUPASSANT, Guy de. Contes choisis . Parigi: les Bibliophiles contemporains, 1891-92. 4 o. Carta con filigrana al nome di Maupassant e titolo dell'opera, tre stati del frontespizio, di cui uno firmato dall'incisore, secondo e terzo stato delle incisioni di ALLOUMA, per Maison Teller 4 LETTERE di VIDAL, UN DISEGNO ORIGINALE, 5 tavole delle incisioni COMPLETAMENTE ACQUERELLATE da Vidal, per Mademoiselle Fifi UN ACQUERELLO ORIGINALE di CHARLES MOREL per l' Épave UN ACQUERELLO ORIGINALE di PAUL ROUX, per Une partie de campagne secondo stato del frontespizio e 30 DISEGNI ORIGINALI DI LOBEL-RICHE. LEGATURA firmata STROOBANTS in marocchino giansenista rosso, DOUBLÉ in marocchino rosso con cornice di filetti magri e grassi, filetto di marocchino verde a mosaico e seta beige, dorso a 5 nervi con titolo in oro, astuccio. ESEMPLARE UNICO di una tiratura limitata FUORI COMMERCIO arricchito dai numerosi disegni originali dei migliori artisti francesi dell'epoca.