MAUPASSANT (Guy, de) : Contes de la Bécasse. Aux dépens des soixante dix sept bibliophiles. 14 ill. originales (aquarelles à la main) de Bruno PARIZAT. Un des 77 ex. sur vélin de rives de l'édition (n°63). Ex. signé par l'artiste et l'éditeur. In-4, n feuillets, sous étui et emboitage éd. Excellent état.