Auction archive: Lot number 270

€4,000
ca. US$4,718

€4,000
ca. US$4,718

MAUPERTUIS (Pierre-Louis Moreau de). Discours sur la parallaxe de la lune, pour perfectionner la théorie de la lune et celle de la terre. Paris, Imprimerie royale, 1741. In-8, veau blond, triple filet doré, dos orné, filet sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Édition originale. Elle est dédiée au comte de Maurepas. Ministre de la Marine, c'est sur son ordre qu'avait été organisée cinq ans plus tôt l'expédition en Laponie dirigée par Maupertuis pour déterminer la forme exacte de la Terre par la mesure d’un degré d'arc de méridien. Une quarantaine de figures gravées dans le texte illustre l'ouvrage. Très bel exemplaire imprimé sur grand papier dans une élégante reliure de l'époque en veau blond. Signature du XVIIIe siècle non identifiée sur le titre : D. Cht d. Ves. La Lande, p 415 – Houzeau & Lancaster, II, 1205 – DSB, IX, 186.

14 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930