Auction Pricedatabase

Auction: ART MODERNE & école de paris
was auctioned on: 20 June 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Maurice de VLAMINCK (Paris 1876 - Rueil

Archive
Estimate: €50,000 - €60,000
ca. US$57,910 - US$69,492
Price realised:  €71,500
ca. US$82,812
Lot number 143, Views: 42

Maurice de VLAMINCK (Paris 1876 - Rueil La Gadelière 1958) Rue de village, neige Huile sur toile d'origine 50 x 61 cm Signé en bas à droite Vlaminck Porte au dos la marque au pochoir Lefebvre Foinet Provenance: Beilin Gallery, New York, 1966. Galerie Moderne, Paris. Hirschl & Adler Galleries, New York, 1967. Niveau Gallery, New York, 1967. Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné digital de l'œuvre de Maurice de Vlaminck actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institute Ce lot est présenté en importation temporaire Ce lot est présenté à la vente à la suite d'un défaut de paiement ayant entrainé l'annulation de la précédente vente.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: ART MODERNE & école de paris
Date of the auction: 20 Jun 2018
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, Salle 5, 9 rue Drouot, 75009 Paris