Auction archive: Lot number 109

MENDES, Catulle. Hesprus. Paris: Socit de Propagation des Livres d'Art, 1904. Grand in-8 (282 x 202mm). Reliure de maroquin bleu nuit, les plats orns d'un cadre de rinceaux et palmettes dors, le premier plat frapp du titre de l'ouvrage, dos orn cinq ...

Auction 19.05.1999
19 May 1999
CHF1,500 - CHF2,000
ca. US$994 - US$1,326
CHF1,955
ca. US$1,296

Auction 19.05.1999
19 May 1999
CHF1,500 - CHF2,000
ca. US$994 - US$1,326
CHF1,955
ca. US$1,296

MENDES, Catulle. Hesprus. Paris: Socit de Propagation des Livres d'Art, 1904. Grand in-8 (282 x 202mm). Reliure de maroquin bleu nuit, les plats orns d'un cadre de rinceaux et palmettes dors, le premier plat frapp du titre de l'ouvrage, dos orn cinq nerfs. Doublures et gardes de soie fleurie, tte dore, couverture conserve, tui. ILLUSTRATIONS: 30 compositions de Carlos SCHWAB (18 pleine page et 12 vignettes) colories au pochoir. EDITION ORIGINALE. Tirage limit 165 exemplaires numrots. Un des 25 sur Japon imprial. Un des ouvrages les plus reprsentatifs du mouvement Art-Nouveau. Bel exemplaire frais.

19 May 1999
Christie's
Geneva

19 May 1999
Christie's
Geneva